5 причин обратиться к нотариусу

Практически каждому человеку в своей жизни приходилось прибегать к помощи нотариуса в решении различных вопросов. Это объясняется тем, что человек не всегда может решить своими силами вопросы, которые касаются различных сфер жизни, для этого нужен специалист, который разбираются во многих вопросах профессионально. Как правило, люди ошибочно полагают, что деятельность нотариуса связана только с наследственными вопросами, или с вопросами недвижимого имущества. Однако, это не так, нотариус в своей компетенции может решать большое количество правовых вопросов.

Кто такой нотариус?
Нотариус – это специалист, которому по должностному регламенту предоставляется право осуществлять нотариальные действия.
5причин обратиться к нотариусу
В нотариальные конторы или к отдельным специалистам обращаются люди по разным причинам, вот основные из них:
1. Нотариус является специалистом, который имеет правомочия заверить нужный документ и поставить на нем подпись или печать. Такой документ в дальнейшем может послужить неопровержимым доказательством в судебном разбирательстве или при ином другом споре. Так, у нотариуса супруги могут заверить брачный контракт, тем самым он приобретет юридическую силу и станет документом, который в случае развода определит их права и обязанности.
2. Нотариус правомочен выдать свидетельство человеку, которое дает ему определенное право, например свидетельство о вступлении в наследство дает право гражданину стать собственником имущества умершего, а свидетельство о праве собственности дает человеку разрешение владеть пользоваться и распоряжаться его имуществом.
3. Нотариус может помочь человеку составить такой важный распорядительный документ, как завещание, заверить его. Нотариус будет хранить тайну завещания до того момента, как человек умрет и наследство будет открыто. Далее нотариус сможет помочь наследникам распорядится имуществом согласно данному документу.
4. Данный специалист может взять на хранение необходимую для человека документацию, удостоверить точное время, когда подавались те или иные бумаги. Также нотариус может удостоверить договор. Для того, чтобы договор дарения был действительным, люди могут обратиться к нотариусу и попросить его заверить его.
5. Нотариус может помочь человеку разобрать сложный правовой вопрос посредством консультации. Так, данный специалист может разъяснить клиенту вопросы наследования, вопросы сделок с недвижимым имуществом.
Но этот перечень того, какие услуги оказывает нотариус не весь, так как в целом компетенция данного специалиста гораздо шире.
Поэтому, прежде, чем человек примет определенное серьезное решение в своей жизни, ему нужно обратиться к нотариусу, чтобы тот помог ему разъяснить необходимые вопросы и дать правовой совет.
Нотариус и оформление наследства
Как правило, основным вопросом, которым занимается нотариус, является вопрос, связанный с наследством. Нотариус помогает сформировать долю каждого наследника в том случае, когда из несколько. Также данный специалист оформляет свидетельство о праве на наследство. Также у наследников может возникнуть большое количество вопросов о том, как правильно вступить в наследство, как принять наследство, как его оформить и много других проблем. В этом человеку также может помочь нотариус, он разъяснит все волнующие гражданина вопросы и подскажет, как лучше быть.
Иногда, лучше сразу обратиться к нотариусу, чтобы сразу понять, как действовать в той или иной ситуации, чем пробовать решить проблему самостоятельно, так как данный специалист обладает большим багажом знаний правовых ситуаций и наделен законом правом совершать нотариальные действия.